お知らせ

Home » お知らせ

【中3生】第2回判定テスト(模試)実施のお知らせ

2019年10月18日

毎年11初旬に、高校受験に向けて学力の把握と今後の学習指針を立てるため
当塾の中学3年生全員に模試を受けてもらっています。

今年も下記の通り実施いたしますので、よろしくお願いいたします。

日時: 11月3日(日)  13:00 ~ 18:00

受検料: 3,300円 <税込>
               ※受検料は当日までに持参ください。

★ 当日受験が困難な場合は、10月25日(金)までにご連絡ください。

[この記事を読む]


【英検】☘️ 英検コース(第2期)☘️開設のお知らせ

2019年09月22日

🔴英検コース 2 期  10/ 12(土)スタート (全15回)

実施日:《 土曜日 》 10/12 . 19 . 26
                             11/2 . 9 . 16 . 23
                             12/7 . 14 . 21 . 28
                             1/4 . 11 . 18 . 25

講師:手島 美晴 (英検1級 資格保持者)

受講料:● 1 回の受講料) × (受講回数)
                 5・6級 (60分クラス) 1回 1500円
      3・準2・2級 (90分クラス)1回 2200円
                準1 ・1級 相談後決めます。

    ♦受講料 は 1ヶ 月 まとめて 月謝袋 に 金額 を 記入致 します。

時間:       5・4級 16;00〜17;00・17;00〜18;00
               3・準2・2級 18;00〜19;30
               準1・1級 18;00〜 (相談後決定)

○ 希望者の人数により時間変更の可能性があります。

英検案内-第2期

英検申込書-第2期

[この記事を読む]


【中3生】中学3年生受験対策「理・国・社」授業のお知らせ

2019年08月29日

受験まで半年を切りました。例年実施しています「理・国・社」授業の授業を
今年も希望者を対象に実施いたします。

実施日:毎週土曜日 (初回 9月14日 2月末まで 全20回)

時間割 : 国語 13:30~15:00 (90分)
     理科 15:00~16:30 (90分)
                     社会 16:30~18:00 (90分)

授業料: 21,600円 (月額)<税込>

※現在レギュラー授業で、国語・理科・社会を受講されている場合は
レギュラー授業を取りやめることも、続けることも可能です。
詳細はご相談ください。

※本授業は、当塾に通ってレギュラー授業を受講している中学3年生に限らせていただきます。

申し込みは、配布したプリントもしくは本記事の最後に添付してある「2019年受験対策「理社国」のご案内」を印刷されて、
必要事項を記入の上、ご提出ください。

2019年受験対策「理社国」のご案内

[この記事を読む]


保護者面談のお知らせ (2019年)

2019年08月29日

下記の日時で、保護者面談の実施を予定しております。

9 月 2 2 日 (日) ・ 9 月 2 3 日( 月) ・ 9 月 2 8 日( 土) ・ 9 月 2 9 日( 日)

ご希望の方は、配布した申し込み用紙または記事の最後に添付されている
「2019年保護者面談のご案内」を印刷して「第一希望」「第二希望」をご記入の上

9月6日(金)

までにご提出ください。尚、時間が重複した場合には時間調整にご協力ください。

※注意※ この保護者面談の対象は当塾生の保護者様のみとなっております。

2019年保護者面談のご案内

[この記事を読む]


お盆休みのお知らせ (2019年)

2019年08月06日

下記の期間はお盆休みです。

8月12日(月) ~ 8月15日(木)

この期間は全ての授業がありません。
また、自習で塾内に入る事もできませんのでご注意ください。

[この記事を読む]


【小学生】ワークショップ(2019夏)を開催します。「理科の実験+お習字」

2019年07月13日

「夏休み宿題 ワークショップ(夏)」を、今年も開催いたします。

詳細は下記の通り。

  • 実施日: 7月25日(木) 7月29日(月) 8月1日(木)
  • 時間: am 10:00 ~ pm 3:00
  • 場所: ラング KIDS ACT
  •  周南市緑町2-42
  • 定員:   Aクラス 低学年8名
  • (クラス別実施) Bクラス 高学年8名
  • 受講料:10,000円(軽食付き)
  • 持参品: お習字道具一式・筆記用具・お茶など
  • 申し込み締め切り: 7月23日(火)

申し込みは、配布された「ワークショップ」の案内、または下記を印刷して、
付随している申込書を当塾に持ってきていただくか、
電話(090-5262-9612) または、メール langue@docomo.ne.jp で行ってください。

第11回ワークショップ夏2019

[この記事を読む]


【ボランティア】日本語ボランティア ベトナム滞在記

2019年07月05日

ベトナム日本語ボランティアに行ってきました!

ハノイ HOA BINH(株)国際人材派遣センターでの活動をご紹介します。


周南市在住男性(60代)です。

日本語を教えるという経験がありませんでしたので、何をしたら良いかを「日本語ボランティア周南」の方と事前に打ち合わせをして渡越しました。

最初はどのような展開になるのだろうかと半信半疑でした。しかし、行ってみて「自分の話す日本語が生徒や先生の役に立っている。」ことを実感し、行ってよかった、また行きたいと思っています。


私の予定は、3日間 日本語センターで会話指導、2日間 市内観光でしたが、センターの方のお声かけもあって後半の1日は社員旅行に同行しました。



1日目

空港には日本語センターの先生が車で迎えに来てくれました。

ホテルにチェックイン後 日本語センターに行き、先生方と翌日の打ち合わせをしました。

その後 食事やコーヒーをご馳走になり、打ち解けた雰囲気で翌日の不安もなくなりました。




2日目〜4日目

学生たちは 午前中ラジオ体操をします。

先生方もラジオ体操をよくご存じなく、学生の前でやって見せてくれと頼まれました。



8:00〜17:00まで5つのクラスを回って ベトナム人日本語教師の授業のお手伝いをしました。

初日はしりとりなどのゲームを取り入れてコミュニケーションをとることに気を配りましたが、打ち解けてくると学生たちはどんどん質問をしてくるようになりました。



昼休みは 先生や学生たちがいつも利用している学食で食事をしました。



校内では生活に必要な日本語を目にしました。




5日目

会社の社員旅行に同行して、カットバー島に行きました。バスと船の1泊旅行です。

あいにくの雨季でしたが先生方と観光をしました。自分一人の旅では来ることが難しい観光地とあって連れてきていただいたことに感謝しています。




最後に、今回のボランティアですが、 学生たちに 自分の経験を日本語で伝えることが 日本の文化や習慣を伝えることにもなりました。

ラジオ体操一つを例にとっても私たちの経験を伝えれば良いのです。

学生たちは日本についてなんでも知りたがります。

私は会社勤務と長期の海外駐在経験を日本語で話し、学生たちは日本語で質問をしました。

それが日本語のリスニング力、スピーキング力につながり、私が答えることで会話が成り立ったのです。

これから日本で働くベトナム人技能実習生のためにできることはまだまだあると感じました。

最後の日にはもう少し日本のことを教えたいという思いでベトナムをあとにしました。



「学生が描いてくれた私の姿」


「福岡で介護の仕事が決まっている学生たち」



〈日本語ボランティア周南から一言〉

ボランティアに関心のある方へ

彼女たちのような学生たちが日本に来るために一生懸命日本語を勉強しています。

日本に来るまで日本人と話したこともない学生たちに、自然な日本語表現・使える日本語を教えて欲しいと願っています。

[この記事を読む]


【中学生】夏期講習のご案内(対象:中学3年生)(2019年)

2019年06月27日

中学3年生対象の夏期講習(2019年)を実施いたします。

この夏期講習は、高校受験のための講習となりますので
学習範囲は中学校で今まで習ってきたところ全てです。

教科は国語・数学・英語・社会・理科の5教科です。
個別に特定の教科だけ受講することはできません。

また、夏期講習期間中にどの程度実力が付いたかを見るため、
7月29日(月)に「初日テスト」
8月24日(土)に「判定テスト」
を行います。

詳しい実施要項は下記の通りです。

  • 期間:7月 29(月)・30(火)・31(水) 
  •  :8月 1(木)・2(金) 5(月)・6(火)・7(水)・8(木)・9(金)
  •   16(金)・17(土)   19(月)・20(火)・21(水)・22(木)・23(金)・24(土)
  •  <全18日間>
  •  
  • 時間: 1時間目 16:00~ 17:00
  • 2時間目 17:05~ 18:05
  • 3時間目 18:10~ 19:10
  •  
  • ただし、7月29日(月)「初日テスト」と8月24日(土)「判定テスト」の日は時間が異なり、下記の時間となっております。
  • 11:30~16:30
  • 上記の日にテストを受けられない、開始時間に間に合わないなどありましたら、
  • ※早めにお申し出でください。テスト日の数日前の申し出ですと、
  • 実施日が取れずテストが受けられなくなる可能性があります。
  •  
  • *詳しい時間割は、後日お配りします。
  •  
  • 受講料: 56,160円 <税込>
  • (授業料、教材費、判定テスト受験料を含みます。)
  •  
  • 振替日: 夏期講習の振替は下記の期間で行います。時間は 16:00 ~ 19:00 です。
  • 8月 26(月)・27(火)・28(水)・29(木)・30(金)

その他夏期講習に伴う注意事項等

  • *レギュラー授業は通常通り行います。
     従いまして、夏期講習の後、続けてレギュラー授業ということもあります。
    *当塾生の中3生で夏期講習を受講しない方でも、原則として(中高一貫校は除く)全員に
     「判定テスト」の受験をお願いしています。
  •  この場合、受験料3,240円(税込)のみかかります。

申し込み締め切り: 7月10日(水)

申し込みは、配布された「夏期講習のご案内」、または下記を印刷して、
付随している申込書を当塾に持ってきていただくか、
電話(0834-22-4828) または、メール langue@docomo.ne.jp で行ってください。

2019年中学3年生夏期講習のご案内

[この記事を読む]


【中学生】夏期講習のご案内(対象:中1・2年生)(2019年)

2019年06月27日

中1・中2年生対象の夏期講習(2019年)を下記の通り実施いたします。

    • 期間: 7月 30(火)・31(水)
    • 8月 1(木)・2(金) 5(月)・6(火)・7(水)・8(木)・9(金)
    • 16(金)・17(土)  19(月)・20(火)・21(水)・22(木)・23(金)
    • 授業時間: 19:30 ~ 21:30
    • 授業回数; 2時間×5回 または 2時間×7回
    • 教科: 希望の教科 (2教科まで)
    • 授業料: 5回 (15,120円)、 7回(19,980円) <税込>

※上記の日程で都合が悪い場合はご相談ください。
※授業日程決定後は講師の組み合わせの都合上、変更はできませんのであらかじめご了承ください。
※レギュラー授業は通常通り行います。
従いまして、希望日はレギュラー授業以外の日を選んでください。

夏期講習の振替は以下の期間で行います。

  • 振替日: 8月 26(月)・27(火)・28(水)・29(木)・30(金)  時間は 16:00~19:00 です。

申し込み締め切り: 7月10日(水)

申し込みは、配布された「夏期講習のご案内」、または下記を印刷して、
付随している申込書を当塾に持ってきていただくか、
電話(0834-22-4828) または、メール langue@docomo.ne.jp で行ってください。

2019年中学1・2年生夏期講習のご案内

[この記事を読む]


【高校生】夏期講習のご案内 (2019年)

2019年06月27日

高校生の夏期講習(2019年)を下記の通り実施いたします。

  • 受講日:(前期)  7月 22(月)・23(火)・24(水)・25(木)・26(金) 29(月)・30(火)・31(水) 
  •   8月 1(木)・2(金)  5(月)・6(火)・7(水)・8(木)・9(金)
  •  :(後期) 8月 16(金)・17(土) 19(月)・20(火)・21(水)・22(木)・23(金)
  • ※上記の中から授業数に応じて選択。
  • ※上記日程で都合の悪い方はご相談ください。
  • 時間: 受講日の 17:00 ~ 19:00
  • ※授業を効率に行う為、授業開始時刻の変更をお願いする場合があります。
  • ※レギュラー授業は通常通り行います。
  • 教科: 英語 ・ 数学 ・ 化学 ・ 物理
  • 受講料: 1教科3回(6時間)を1講義とします。
  • 1講義(3回) 9,720円 ・2講義(6回)18,360円 ・3講義(9回) 27,000円
  • 4講義(12回) 34,560円 ・5講義(15回)41,040円 ・6講義(18回) 47,520円
  •  

夏期講習の振替は以下の期間で行います。時間は 17:00 ~19:00 です。

  • 振替日: 8月 26(月)・27(火)・28(水)・29(木)・30(金)

申し込み締め切り : 7月10日(水)

申し込みは、配布された「夏期講習のご案内」、または下記を印刷して、
付随している申込書を当塾に持ってきていただくか、
電話(0834-22-4828) または、メール langue@docomo.ne.jp で行ってください。

2019年高校生夏期講習のご案内


[この記事を読む]


【英検】☘️ 英検コース☘️開設のお知らせ

2019年05月30日

🔴英検「10/6」目標クラス (全15回)

実施日:6/29~10/5  毎週土曜日開催

講師:手島 美晴 (英検1級 資格保持者)

受講料: 5・6級 (60分クラス) 1回 1500円 ×来れる回数
     3・準2・2級 (90分クラス)1回 2200円 ×来れる回数
                準1 ・1級 相談後決めます。

時間:       5・4級 16;00〜17;00・17;00〜18;00
               3・準2・2級 18;00〜19;30
               準1・1級 18;00〜 (相談後決めます。)

○ 希望者の人数により時間変更の可能性があります。

[この記事を読む]


ゴールデンウィーク中のお休みについて (2019年)

2019年04月15日

ゴールデンウィーク中の

4月29日(月) ~ 5月3日(金)

の期間、当塾はお休みとなります。

当然ながら通常授業はお休みの上、
自習もできませんのでご注意ください。

[この記事を読む]


3月28日(木)、29日(金)はお休みです。(2019年)

2019年03月18日

掲記の通り、3月28日(木)、29日(金)は年間スケジュールに従い

通常授業お休みです。

ただし、春期講習に申し込まれた方は授業がありますので

春期講習の案内にある通り、塾にお越しください。

[この記事を読む]


【小学生】ワークショップ(2019 春)を開催します。「理科の実験」

2019年03月18日

「新学年 ワークショップ(春)」を、開催いたします。

詳細は下記の通り。

  • 実施日: 4月7日(日)
  • 時間: pm 1:00 ~ pm 3:00
  • 場所:   ラング KIDS ACT
  •  周南市緑町2-42
  • 受講料:2,000円
  • 持参品: ノート・筆記用具
  • 申し込み締め切り: 月2日(火)

申し込みは、配布された「ワークショップ」の案内、または下記を印刷して、
付随している申込書を当塾に持ってきていただくか、
電話(090-5262-9612) または、メール langue@docomo.ne.jp で行ってください。

第10回ワークショップ春2019のご案内

[この記事を読む]



Copyright©2019 ラング学修館 All Rights Reserved.